Termine

Aktuelle Termine

Datum Uhrzeit Informationen
Januar 2018
Mo, 22.01. - So, 28.01. EWE-Mobil (Solarbau-Projekt Jg. 8, 1 Tag pro Klasse)
Mo, 22.01. 19:30 - 20:30 Eltern-Informationsabend Jg. 4
Di, 23.01. 14:30 - 17:30 Zeugnis-Konferenzen 5,6,7
Mi, 24.01. 14:30 - 17:30 Zeugnis-Konferenzen 8,9,10
Mi, 24.01. 17:00 - 19:00 Schulvorstand
Mi, 31.01. 3. Std.: Zeugnisausgabe, 10.15 Uhr Unterrichtsschluss
Februar 2018
Do, 01.02. - Fr, 02.02. Halbjahresferien
Mi, 07.02. 09:30 - 10:30 Abiturbelehrung JG12
Mi, 07.02. 11:45 - 13:00 Infoveranstaltung JG 10 – Oberstufe
Mi, 07.02. 17:00 - 18:00 Fachkonferenz Kunst
Mi, 07.02. 19:30 - 21:30 Eltern Jg. 10 – Infoveranstaltung JG10 Oberstufe
Mo, 12.02. 11:30 - 13:00 Rosenmontagsfeier Jg. 5/6 (5./6. Std.)
Mi, 14.02. 19:30 - 21:30 Schulelternrat
Do, 15.02. Projekt- und Studientag
Di, 27.02. 07:30 - 13:15 Projekttag „Berufswelten“ Jg. 10
Mi, 28.02. 16:00 - 17:30 FK Französisch
März 2018
Di, 06.03. - Fr, 16.03. Frankreich-Austausch
Fr, 09.03. 19:00 - 22:00 Frühlingskonzert
Di, 13.03. Projekt- und Studientag
Di, 13.03. Jg. 5: Exkursion zum Zoo
Di, 13.03. 09:30 - 13:00 Basketballturnier Jahrgang 8
Mi, 14.03. 17:00 - 19:00 Schulvorstand
Mo, 19.03. - Di, 03.04. Osterferien
April 2018
Mo, 09.04. 08:00 - 13:35 Abitur Geschichte
Di, 10.04. 08:00 - 13:35 Abitur Kunst
Mi, 11.04. 08:00 - 13:35 Abitur Chemie
Do, 12.04. 08:00 - 13:35 Abitur Politik
Mo, 16.04. - Sa, 21.04. Erasmus-plus-Projektwoche Rhauderfehn
Mo, 16.04. 08:00 - 13:35 Abitur Bio
Do, 19.04. 08:00 - 13:35 Abitur Physik
Fr, 20.04. 08:00 - 13:35 Abitur Englisch
Mo, 23.04. 08:00 - 13:35 Abitur Religion/WuN
Di, 24.04. 08:00 - 12:15 Abitur Informatik
Do, 26.04. „Zukunftstag für Mädchen und Jungen“
Do, 26.04. 08:00 - 13:35 Abitur Niederländisch
Do, 26.04. 08:25 - 12:10 Schnuppertag für Viertklässler
Fr, 27.04. 08:00 - 13:45 Abitur Deutsch
Mo, 30.04. unterrichtsfrei
Mai 2018
Di, 01.05. Mai-Feiertag
Mi, 02.05. 08:00 - 13:45 Abitur Mathe
Sa, 05.05. 10:00 - 14:00 „Tag der Begegnungen“
Mo, 07.05. - Mi, 09.05. mdl. Abiturprüfungen
Di, 08.05. 19:30 - 20:30 Elternabend zur Bläserklasse 5
Do, 10.05. Christi Himmelfahrt
Fr, 11.05. unterrichtsfrei
Mo, 14.05. - Mi, 16.05. Neuanmeldungen Jg. 5
Mi, 16.05. Projekt- und Studientag, u.a. 8F, 8S1-3: Klimahaus
Mi, 16.05. Projekt mit dem Alpha-College Groningen (NL-SuS Jg. 10)
Mi, 16.05. 17:00 - 19:00 Gesamtkonferenz
Fr, 18.05. 09:30 - 11:00 ökum. Gottesdienst (Jg. 6, 3./4. Std.)
So, 20.05. - Mo, 21.05. Pfingsten
Di, 22.05. unterrichtsfrei
Di, 22.05. - Sa, 26.05. Erasmus-plus-Reise nach Wien
Fr, 25.05. - So, 03.06. Frankreich-Austausch
Di, 29.05. White Horse Theatre
Juni 2018
Mo, 04.06. - Fr, 08.06. Berlin-Fahrt (Jg. 10)
Mi, 06.06. 17:00 - 19:00 Schulvorstand
Mo, 11.06. - Fr, 15.06. Klassenfahrten 7S1-2
Di, 19.06. 09:30 - 13:00 Bundesjugendspiele Jg. 5/6
Di, 19.06. 14:30 - 17:30 Zeugnis-Konferenzen
Mi, 20.06. 09:30 - 13:00 Bundesjugendspiele Jg. 7/8
Mi, 20.06. 14:30 - 17:30 Zeugnis-Konferenzen
Sa, 23.06. 09:00 - 09:45 Gottesdienst zum Abitur 2017
Sa, 23.06. 10:30 - 12:30 Abitur-Feier
Mo, 25.06. Exkursion nach Kalkriese (Jg. 5)
Mo, 25.06. 09:30 - 13:00 Jg. 6: Fußball-Turnier (3.-6. Std.)
Mi, 27.06. 3. Std. Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss 10.15

Vergangene Termine